Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Обзор комплексного антивируса Panda Internet Security 2016
2016.05.26 12:07

Комплексный антивирус Panda Internet Security 2016 примечателен тем, что он работает на многих системах – не только на Windows 7/8/10 и Mac OSX, но и на Android с iOS. Он будет полезен пользователям смартфонов и планшетов, а потому и интерфейс здесь создан с прицелом на эти девайсы. Программа умеет работать с облаком, не забирает много ресурсов системы и высоко ценится независимыми лабораториями, проверяющими успешность защиты. Почему бы и нет?

Интерфейс

Дизайн утилиты – тот же, что и у Panda Antivirus, только в других цветах. Если в 2015 году все продукты компании имели темный фон и разноцветные яркие панели, то все новые программы выглядят куда менее стильно. У них белый фон и один определенный цвет, зависящий от утилиты (у Panda Antivirus Pro он зеленый, у Panda Free Antivirus – бирюзовый, у Panda Internet Security – голубой). Выглядит это менее богато и, честно говоря, очень дешево. Использование базовых угловатых шрифтов тоже не помогает. Создается ощущение, что вся утилита выполнена в стиле low-res, а многие элементы как будто были созданы школьниками и студентами, а не профессиональной мультимиллионной компанией. Варианты 2015 года, на мой взгляд, выглядели лучше. 

С другой стороны, такой интерфейс очень хорошо проявляет себя на мобильных устройствах. Плитки здесь – почти те же, что и у Microsoft в ее Windows Phone/Windows 10 для смартфонов и планшетов. Их очень легко нажимать, они заметные, понятные. Также хорошо, что интерфейс легко настраивается: все плитки можно перемещать, менять местами. Можно удалять одни из них, добавлять другие, которыми вы чаще пользуетесь. Далеко не каждый антивирус дает нам такую свободу. Если бы общий дизайн не был таким простым и угловатым, утилиту даже можно было бы ставить в пример. Но все-таки для десктопов местное минимальное количество кнопок, на которые можно нажать в каждом отдельном окне, не подходит. Переключаться между окнами и искать нужную функцию в длинном списке – не самое приятное времяпрепровождение для человека, который просто хочет включить защиту Wi-Fi или запустить мониторинг процессов.

В продукте содержится большое количество дополнительных функций (подробнее о которых – в следующем разделе), и поэтому его упрощенная структура здесь выглядит немного странно. На одной странице они не поместились, на трех, которые здесь предлагаются, – тоже. В результате часть из них предлагается только в выпадающем списке, что в 2016 году смотрится довольно странно. Если чему-то нас браузеры и научили, так это тому, что уж лучше больше страничек, чем еще больше списков, где нужно вручную выискивать требующийся пункт. А вот что полезно, так это большая информационная плитка в главном окне, сразу показывающая самую актуальную информацию: сколько файлов было проверено, сколько – блокировано, сколько – помещено на карантин. Заглянув в антивирус, сразу понимаешь, что он не сидел без дела, а постоянно защищал компьютер от угроз.

Функционал

Программа умеет защищать от вирусов наш ПК на Windows, наш Mac, планшеты и смартфоны на Android, а также iPod, iPhone и iPad. Здесь также есть контроль доступа к данным: открыть ваши документы или любую важную информацию сможете только вы – благодаря встроенному барьеру. Он не пасует даже перед специализированными дешифраторами вроде CryptoLocker.

Здесь есть виртуальная клавиатура, функция безопасного просмотра, система контроля приложений. Программа также умеет автоматически создавать резервные копии тех файлов и папок, которые вы ей укажете. Не придется их в панике восстанавливать: копии будут безопасно храниться в системе или на флешке. Разумеется, Panda Internet Security умеет обеспечивать интернет-безопасность – как по Ethernet, так и по Wi-Fi. Система защищает нас от онлайн-мошенников, вирусов, угроз "нулевого дня", а также предоставляет файрвол и не дает посторонним людям присоединяться к вашим девайсам по Wi-Fi, если вы включите такую опцию.

Что интересно, в утилиту встроена функция родительского контроля, которую нечасто увидишь у антивирусов. Она позволяет защитить вашу семью от неприятного контента. Ваши дети не смогут зайти на сайты с порнографией, рекламой оружия или наркотиков, с откровенной чернухой. С одной стороны, они получают полную свободу Интернета и вы не будете стоять за их спиной, контролируя каждый введенный адрес веб-странички. С другой стороны, детская психика останется стабильной, переход на все самые неприятные сайты в Panda Internet Security запрещен.

Работа

В плане юзабилити и уровня защиты программа показывает себя очень даже хорошо. Испытания антивируса проводили журналы PC-Mag, AV-Test и несколько любительских лабораторий. В тестах на блокировку вредоносного кода утилита заработала 9 баллов из 10. Качество блокировки зараженных ссылок – больше 80%. Это не идеально, и Bitdefender, Trend Micro и Kaspersky Antivirus показывают более впечатляющие результаты, но в целом явно выше среднего. Самый слабый момент – защита от фишинга: программа ошибается на 45% чаще, чем лидеры тестирования, и показывает в точности средние цифры. 

Своими файрволами компания Panda Security никогда не славилась, и тут он тоже не выдающийся: некоторые системные порты местный брандмауэр не закрывает, большую часть эксплойт-атак не обнаруживает. Исходящий трафик по умолчанию весь разрешается. Даже если на системе запущен совершенно неизвестный процесс, выдающий массу информации в Сеть, программа его в упор не будет замечать и даже не предложит его отключить. Конечно, в антивирусах файрвол обычно сделан "на отвали", и на него особо никто не рассчитывает. Здесь Panda Internet Security только подтверждает общее правило.

Но в то же время программа обладает несколькими действительно полезными дополнительными опциями, включая родительский контроль, вакцинацию USB-накопителей, мониторинг процессор, а также Toolbar Cleaner для браузера, быстро удаляющий лишние плагины и расширения. Уровень защиты у программы не самый высокий, но разнообразие бонусов это с лихвой компенсирует.

Хорошо реализована система Wi-Fi-защиты: если вы подключаетесь к сомнительной сети, утилита позволит вам проверить параметры безопасности этого соединения, проверить шифрование данных. Неизвестное устройство по беспроводной сети к вашему ПК не присоединится: антивирус моментально предложит заблокировать этого нежелательного гостя и вам останется только один раз нажать кнопку. 

Важная часть программы Panda Internet Security – то, как она защищает ваши данные. Над этим компонентом разработчики потрудились особенно хорошо. Даже новейшие трояны, пытающиеся похитить вашу персональную информацию, не смогут обойти защиту "Панды": система подключена к облачному сервису, содержащему самую последнюю информацию об угрозах нулевого дня. Достаточно включить компонент "Защита данных", и он будет отслеживать процессы, пытающиеся получить доступ к вашим файлам. Он будет разрешен только доверенным приложениям. В противном случае Panda Internet Security запросит у вас подтверждения. Также можно настроить автоматическую блокировку всех утилит, не находящихся в утвержденном вами списке. По умолчанию защищается все содержимое папок "Видеозаписи", "Аудиозаписи" и "Документы" для каждого из пользователей.

Антивирус также блокирует программы-вымогатели. Те пытаются установиться на ваш компьютер, а затем не давать вам войти в систему при следующем перезапуске, требуя с вас деньги на определенный счет. И, мол, только если вы отправите туда энное количество рублей, к вам придет код, ввод которого разблокирует ваш ПК. Ситуация крайне неприятная, но Panda Internet Security позволяет бороться с ней сразу двумя способами. Во-первых, она вычисляет и искореняет такие вредоносные программы. А во-вторых, если какая-то все-таки прорвется через барьер, в антивирусе есть опция для экстренного восстановления системы. Если после одного из перезапусков по какой-то причине ваша ОС перестала включаться, достаточно подгрузить один из таких "бекапов" с флешки, и Internet Security "откатит" вас к одной из более стабильных версий. Процесс занимает не больше нескольких минут и сохраняет кучу нервов (а потенциально – и денег).

Что касается родительского контроля, то тут он минималистичный, но вполне рабочий. У него не такой широкий функционал, как у Kaspersky и Bitdefender, однако в нем есть хороший контент-фильтр, способный ограничивать сетевую активность детей. Родители могут указать возраст их чада или вручную выбрать те категории, которые ребенку не разрешается просматривать (всего здесь есть список из более чем пятидесяти вариантов). Настройки – отдельные для каждого пользователя Windows. Фильтр не зависит от браузера и работает даже с сайтами, защищенными HTTPS, так что его нельзя обойти за счет использования прокси-сервера. Единственный недостаток: список категорий тут все-таки довольно длинный и он никак не отсортирован и не разбит на группы. Выбирать нужные опции из него – скучное, неприглядное занятие. 

Отлично реализована система отчетов. На отдельной странице выпадает список наиболее регулярно посещаемых ресурсов и категорий, к которым они относятся, а также типов сайтов, чаще всего блокировавшихся для каждого из детей. Это сразу дает представление о том, у кого какие интересы, вы понимаете, с чем нужно быть осторожными. В отчетах содержатся в том числе и конкретные URL-адреса.

Помимо сохранения резервных копий ваших данных на внешнем HDD, CD/DVD-дисках и переносном USB-накопителе программа способна записывать их на собственный облачный сервер. Правда, это не очень удобно. Нужно нажать на кнопку Online Backup, войти в свой аккаунт, перейти на веб-страницу сервиса MozyHome, а уже там записать свои данные. С покупкой платной версии Panda Internet Security пользователь бесплатно получает два гигабайта облачного хранилища, плюс такой же объем вам может предоставить сам сайт MozyHome.

Большой плюс антивируса в сравнении с конкурентами – возможность защиты мобильных устройств. Даже если вы купили только одну лицензию, Panda Internet Security может работать на одном компьютере с Windows и на планшете/смартфоне под управлением Android или iOS. При покупке трех и более лицензий, помимо Windows и Android, пользователь также дополнительно получает лицензию под Mac. Получается очень выгодно, учитывая, что версия для Mac сама по себе стоит около пятидесяти долларов. А тут мы получаем ее совершенно бесплатно.

Лицензия для установки Panda Mobile Security на девайс с Android/iOS – тоже очень приятное дополнение. Можно защитить только одно устройство, но если у вас есть несколько копий Panda Internet Security, мобильный антивирус можно будет поставить на такое же количество девайсов. Приложение на Android и iOS содержит защиту от вирусов и от кражи. Если ваш смартфон или планшет будет похищен и преступник безуспешно попробует разблокировать его три раза, фотография злоумышленника будет сделана фронтальной фотокамерой девайса и отправлена вам на электронную почту. В результате вы сможете его опознать (если это был кто-то из ваших знакомых) или отправить готовое фото в полицию. Также в мобильном антивирусе есть опция для уведомления о движении, так что если вор поднимет ваш смартфон или планшет, тот издаст громкий сигнал, чтобы все окружающие поняли, что девайс был украден. Очень интересная система, о существовании которой, наверное, и не догадываются большинство злоумышленников.

Производительность

Прошли те времена, когда работа антивирусов серьезно снижала производительность системы. Теперь их деятельность практически незаметна – по крайней мере, до тех пор, пока они не проводят активное сканирование. Panda Internet Security здесь тоже не исключение, на компьютер программа почти никак не влияет. В обычном режиме работы утилите требуется не больше 35 Мб ОЗУ, что даже скромнее, чем у антивируса Avast! и аналогичных бесплатных вариантов. 

Загрузка данных практически не замедляется, копирование и перемещение больших объемов файлов становится медленнее на 7-10% (за счет того что антивирус Panda проверяет их код на наличие вирусов). Архивирование и распаковывание выполняется на 10% медленнее обычного. В реальной ситуации вы этого и не заметите. Существенные отличия возникают, только если вы часто проводите операции архивирования/переноски файлов, занимающие у вашего компьютера несколько часов. Тогда разница становится очевидно. Но опять же другие антивирусы замедлили бы систему куда дольше, чем Panda Internet Security. В среднем система замедляется всего на 5-7%, что меньше, чем у Bitdefender, Symantec, Norton и Kaspersky. Более скромные результаты показывают разве что AVG Internet Security и Webroot.

Отличия от других продуктов компании PandaSecurity

У фирмы Panda Security довольно много антивирусов: тут есть и Panda Antivirus, и Panda Global Protection, и Panda Gold Protection, и, конечно, Panda Internet Security, не считая разных облачных сервисов, продающихся отдельно. В таком многообразии можно запутаться, тем более что интерфейсы у многих этих программ почти не отличаются, а некоторые функции на проверку оказываются полностью идентичными. 

Но все-таки разница есть. Для начала, в Panda Antivirus, в отличие от всех остальных, нет полноценного родительского контроля и нет функции защиты данных от киберпреступников. Там также нет бэкапа – быстрого создания резервных копий для ваших важных файлов. У Panda Internet Security все это есть. Зато тут отсутствуют менеджер паролей, "шифрователь" конфиденциальных данных и инструмент для полного уничтожения файлов – чтобы даже их следов не оставалось у вас на жестком диске. Таким функционалом обладают только Panda Global Protection и Panda Gold Protection. Если вы хотите получить такие инструменты, придется заплатить лишние 500-1050 рублей: на данный момент Panda Internet Security продается за 1250 рублей, а Gold Protection и Global Protection – за 1750 рублей и 2300 рублей соответственно.

Итоги

Panda Internet Security имеет отличную антивирусную защиту. Программа будет крайне полезной для обеспечения безопасности информации на вашем ПК. В дополнение к ней идет лицензия для Mac-девайсов и для смартфонов/планшетов с Android или iOS. Если у вас нет серьезных претензий к местному интерфейсу, такая покупка будет очень выгодной. В любом случае первые 30 дней утилита может работать у вас абсолютно бесплатно. Достаточно скачать программу по одной из ссылок, приведенных ниже (или кликнуть на любое из изображений, представленных в данном обзоре).

Источник: softkey


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100