Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Заражение телефона вирусом грозит потерей денежных средств с банковской карты
2017.01.26 12:35

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными и бдительными при проведении финансовых операций с использованием банковской карты.

В полицию г. Звенигово обратилась 37-летняя женщина и сообщила, что со счёта её банковской карты пропали денежные средства в сумме более 7 тыс. рублей. Выяснилось, что потерпевшая незадолго до этого переставила свою SIM-карту из простого телефона в смартфон для того, чтобы пользоваться интернетом и просматривать различные сайты. Через некоторое время ей начали приходить sms-сообщения о списании денежных средств, так как к номеру был подключен мобильный банк. Женщина не могла подумать, что сама того не зная, она установила на свой телефон вредоносную программу, с помощью которой злоумышленники списали с её счёта денежные средства.

А сотрудниками столичной полиции выясняются обстоятельства аналогичного случая, который произошёл с 39-летней йошкаролинкой. Аферисты с помощью вирусной программы лишили её более 3 тыс. рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Устанавливаются личности злоумышленников.

Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих sms или mms-сообщениях. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах. В противном случае, вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.

Источник: 12.мвд


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100