Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
В России обезврежена хакерская группировка, на счету которой воровство полутора миллиардов с банковских карт
2017.02.09 10:36

Сотрудники силовых структур обезвредили группу хакеров, которая преступным путем вывела с банковских счетов российских коммерческих компаний более полутора миллиардов рублей. Речь, в том числе, и о стратегически важных организациях. Обыски проводили сразу в 17 регионах страны. Задержаны десятки человек, в том числе организаторы.

Полицейский спецназ взламывает систему защиты в штаб-квартире компьютерных воров. Пожалуй, крупнейшая хакерская группировка в истории России — 50 человек. Их вербовали в абсолютно разных городах по всей стране. Сам главарь жил в Екатеринбурге. За три года они похитили через сеть более полутора миллиардов рублей.

«Помимо незаконного проникновения в банковские системы, на счету злоумышленников — взлом объектов критической важной инфраструктуры, в том числе объектов транспорта и стратегических промышленных предприятий Российской Федерации», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Это была совместная операция полицейских и ФСБ. За группировкой хакеров долго следили в виртуальном мире: как внедряются в банковские сети, как уводят деньги на подставные счета. Когда перешли в реальный мир, оказалось, что не напрасно привлекли спецназ. В квартирах компьютерных гениев нашли несколько пистолетов, ножи, боеприпасы. Конечно, технику и деньги. Сейчас известно: они «взяли» через интернет минимум четыре банка.

«Банки — самый лакомый кусок для хакеров, ну и вообще для преступников всех мастей. Потому что там есть самое главное, за чем они охотятся — деньги», — говорит эксперт в области кибербезопасности Александр Власов.

Александр — эксперт по кибербезопасности. Объясняет, преступники внедряли в сеть банка-жертвы вредоносные программы, с помощью которых похищали данные, вмешивались в работу и, соответственно, воровали деньги. Эти программы еще называют «троянскими», потому что хакеры маскируют их под что-то другое — отправляют якобы деловое письмо, встраивают в содержимое популярных сайтов. Банковских сотрудников инструктируют не открывать подозрительные вложения. И, тем не менее, украдены полтора миллиарда рублей.

«Все равно находится там новенькая девушка-операционистка в каком-то офисе, которая: «Ой, какое интересное письмо — "Я люблю тебя"». Но, тем не менее, очень мала вероятность именно в крупных банках, с которыми работает большинство населения, большинство предприятий. Именно в них приходится искать какого-то "крота". Кто-то из сотрудников банка в большинстве случаев должен активизировать эту вредоносную программу», — говорит эксперт в области кибербезопасности Александр Власов.

По всему миру хакеры похитили до одного триллиона долларов. Это четыре годовых бюджета России. Деньги крадут и у обычных людей — с банковских карт, и со счетов финансовых организаций. Причем банки взламывают все чаще. Так выгодней — за одну атаку можно увести астрономическую сумму, и проще.

«Смещение фокуса злоумышленников с клиентов на сами банки вызвано тем, что банки на текущий момент тратят очень большие средства для того, чтобы защитить своих клиентов. Но при этом собственную инфраструктуру они начинают защищать меньше», — говорит ведущий эксперт в области компьютерных антивирусов Сергей Голованов.

Центробанк регулярно ужесточает требования по внутренней безопасности для финансовых организаций. Что касается частных лиц, эксперты рекомендуют не посещать сомнительные сайты, не открывать подозрительные электронные письма, на мобильные устройства загружать только официальные банковские приложения. Ведь мошенники, как и человечество в целом, все глубже уходят в интернет.

Источник: 1tv


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100