Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Новый Android-троян маскируется под приложения с прогнозом погоды
2017.03.02 12:24
Мобильная "инфекция" пробиралась в пользовательские гаджеты и воровала доступы к популярным банковским приложениям.

Компания-разработчик программного обеспечения для защиты информации выявила новый мобильный вирус, который ворует пароли от банковских приложений. Обнаруженный троян маскируется в Google Play под приложения с прогнозом погоды и блокирует экран при запуске.

Как выяснили борцы с компьютерными вирусами, во время установки троян-программа привычно запросит у пользователя права в системе, выведет на экран неотличимый от оригинального виджет погодного приложения и передаст в фоновом режиме на свой вредоносный сервер информацию об устройстве, доступ к которому только что предоставил пользователь.

Вирус при помощи фальшивых форм ввода информации собирает логины и пароли популярных банковских приложений. Первая версия программы-вредителя маскировалась на Google Play под приложение Good Weather, через две недели появилась обновленная версия виртуальной «заразы» с названием World Weather.

Удалить «инфекцию» можно вручную, отключив права администратора на устройстве или мобильным антивирусом. Сейчас вирусные приложения удалены из Google Play, сервер злоумышленников обезврежен, сообщает компания-разработчик антивирусного ПО.

Источник: vm


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100