Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
У чиновников появится мессенджер для "закрытого интернета"
2017.04.05 12:48

До конца года все российские госструктуры свяжет закрытая от внешнего мира сеть с собственным государственным мессенджером. Переговоры по этому вопросу проводит советник президента РФ Герман Клименко с Федеральной службой охраны, сообщают "Известия".

Госорганы, подключенные к закрытой сети RSNet, оказываются внутри закрытого контура, и, таким образом, оказываются защищенными от большинства киберугроз. Хотя у чиновников уже есть правительственная связь АТС-1 и АТС-2, им не хватает собственного защищенного мессенджера.

Внутри RSNet уже есть электронная почта, именно туда неплохо бы вписать и мессенджер, считает Клименко. По его словам, при соблюдений определенных правил безопасности к RSNet можно подключать и мобильные устройства. 

Сеть RSNet существует с 1998 года. На данный момент она относится к Федеральной службе охраны и включает такие домены как gov.ru, kremlin.ru и government.ru. В будущем она должна объединить все госорганы, в том числе официальные сайты ведомств, предназначенные для граждан. 

Свой закрытый интернет уже есть у военных. Сеть под название «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД) не связана с глобальным интернетом, а подключенные к ней компьютеры защищены от подключения несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.

Источник: hitech.vesti


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100