Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Эксперты обнаружили опасное вредоносное ПО для Mac, которое обходит антивирусы и Gatekeeper
2017.05.02 09:26

Хотя в последнее время число вирусов, созданных для компьютеров Mac, стало возрастать, большинство вредоносов не являются особо опасными. Но сказать того же о новом ПО, обнаруженном экспертами в сфере безопасности из CheckPoint, нельзя. Специалисты выявили программу, которая представляет собой серьезную угрозу для владельцев «яблочных» компьютеров.

Вредоносное ПО, получившее название OSX/Dok, способно отслеживать активность пользователей в Сети даже на защищенных ресурсах. Антивирусы не замечают данную программу, не может помочь ситуации и функция Gatekeeper, призванная ограничивать попадание на компьютер ПО от непроверенных разработчиков.

Распространение вредоносной программы происходит через электронные письма, в которых злоумышленники рассылают архивный файл формата zip. Попытка открыть его запускает на компьютере жертвы установку исполняемого файла, который добавляет себя в автозагрузку для установки полной версии вредоносного ПО. Затем на компьютере выводится фейковое системное окно обновления ОС, после чего пользователь вынужден нажать на кнопку «Обновить», так как поддельное окно располагается поверх остальных и не позволяет выполнять другие действия. После такого «обновления» вредонос начинает сбор пользовательской информации, которая отправляется на удаленный адрес. Программа может перехватывать не только историю веб-серфинга, но и пароли от различных сервисов и другие данные, вводимые на защищенных сайтах.

Источник: iphone-mods


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100