Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Законопроект о регистрации в социальных сетях по паспорту внесён в Госдуму
2017.04.11 09:30

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов внёс на рассмотрение законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В документе в числе прочего предлагается запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста. При этом регистрация в подобных интернет-сервисах будет возможна только с предъявлением паспорта.

Утверждается, что необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых фейковых страниц. Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, причём как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. «На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей», — говорится в законопроекте.

Помимо этого документом предусматривается, что регистрация гражданина в социальной сети осуществляется только под настоящими именем и фамилией.

Для обеспечения дополнительной безопасности несовершеннолетних законопроектом вводится запрет на осуществление продажи товаров дистанционным способом пользователям социальных сетей, не достигшим возраста в 18 лет.

Проект закона разработан в целях урегулирования отношений в сфере пользования социальными сетями. Документом предлагается запретить использование таких сервисов в бюджетных организациях, а в отношении других юридических лиц доступ работников к социальным сетям предлагается урегулировать в дополнительных условиях трудового договора.

Источник: 3dnews


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100