Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Microsoft полностью прекратила поддержку Windows Vista
2017.04.12 09:44

Microsoft официально прекратила поддержку Windows Vista. Это означает, что для операционной системы больше не будут выходить обновления безопасности и другие патчи. Также компания прекратит бесплатные и платные консультации по продукту.

«Microsoft осуществляла поддержку Windows Vista на протяжении последних 10 лет, но пришло время нам и нашим партнёрам по аппаратному и программному обеспечению вложить ресурсы в более современные технологии, чтобы мы могли продолжать предоставлять новый опыт», — написала компания.

Windows Vista, которая изначально была известна под кодовым именем Longhorn, поступила в продажу в январе 2007 года. Вскоре после этого она стала самой нелюбимой пользователями операционной системой редмондской компании. Спустя 18 месяцев после запуска репутация продукта оказалась «разрушена», как признала сама Microsoft в рамках рекламной кампании Mojave.

Одной из причин этого стали высокие запросы к аппаратной части компьютера. Другая проблема заключалась в том, что Windows XP была слишком популярна, Vista вышла слишком поздно, а Windows 7 во всём превзошла свою предшественницу.

К октябрю 2010 года Microsoft прекратила розничные продажи, а через год перестала распространять ПК с установленной Vista. Основная поддержка операционной системы была прекращена в апреле 2012 года.

Как говорит Microsoft, компьютерам, на которых Vista останется после окончания поддержки, вирусы будут угрожать в большей степени. Компания добавила, что Internet Explorer 9 тоже больше не поддерживается, поэтому просмотр веб-страниц через стандартный браузер операционной системы может нести дополнительные риски.

«Также, поскольку всё больше производителей программного и аппаратного обеспечения подстраиваются под более новые версии Windows, будьте готовы к тому, что на Windows Vista будет работать всё меньше приложений и устройств», — добавил редмондский гигант.

Согласно NetMarketShare, на Vista приходится всего 0,7 % компьютеров, подключенных к Интернету. У Windows XP это число равняется примерно 7 %, у Windows 7 — приблизительно 50 %.

Источник: 3dnews


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100