Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Программы-вымогатели атакуют компании и финансовые учреждения
2017.04.13 09:07

«Лаборатория Касперского» сообщает о том, что популярность шифровальщиков привлекла внимание организованных преступных групп: с помощью этих зловредов они проводят целевые атаки на крупные компании и финансовые учреждения с целью хищения денежных средств.

Эксперты выявили по меньшей мере восемь кибергруппировок, занимающихся разработкой троянов-вымогателей для проведения целевых атак на бизнес. В ряде случаев требуемый выкуп достигает полумиллиона долларов.

Схема атак выглядит следующим образом. Злоумышленники сначала заражают сеть компании вредоносным ПО через уязвимости в серверах или фишинговые письма. Затем атакующие укрепляют свои позиции в сети и определяют наиболее ценные корпоративные ресурсы, за «захват» которых можно получить самый большой выкуп.

Целевые атаки на компании и организации потенциально более прибыльны, чем массовые нападения на частных пользователей. Успешная атака на компанию может парализовать её деятельность на несколько часов или даже дней — владельцы бизнеса оказываются просто вынуждены заплатить выкуп.

Профессиональные киберпреступники тщательно выбирают цели (крупные организации с большим количеством узлов в сети), а сами атаки занимают несколько недель и проводятся в несколько этапов. В большинстве случаев целью атак являются серверы организации.

Источник: 3dnews


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100