Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Роскомнадзор хочет прочесть Telegram
2017.05.22 08:26

Стало известно, что Роскомнадзор попросил Telegram предоставить сведения для включения его в реестр организаторов распространения информации. Если компания Павла Дурова не откликнется, то мессенджер будет заблокирован; откликнется – и ведомство включит ее в реестр, после чего она будет обязана хранить (и выдавать по требованию следователей) переписку пользователей и криптоключи к ней.

Чем кончится дело для Telegram, пока не ясно, но очевидно, что это еще один шаг к идеальному (с точки зрения регулятора) состоянию отрасли связи: полной прозрачности электронного общения и упрощению доступа к нему.

В том же ключе и другая новость этой недели: возможно, скоро следователям уже не надо будет получать разрешение суда на прослушку смартфона каждого конкретного пользователя. Верховный суд планирует разрешить следователям массовую прослушку по территориальному принципу – всех абонентов, которые находились «в районе совершенного и предполагаемого преступления».

По статистике судебного департамента, в 2016 г. российские суды выдали следователям 893 105 различных разрешений на допуск к данным абонентов (на запись разговоров, получение детализации звонков и sms и т. д.). Число этих разрешений за год увеличилось на 5,6%. Для сравнения: запросов ордера на обыск жилища правоохранители подали на порядок меньше (36 636) и их количество снизилось за год на 6,3%.

Обычно попытки упростить контроль государства за переговорами граждан объясняются интересами безопасности страны. Оправдывая очередные меры, часто приводят в пример западные страны. Интересно, что на этой неделе оттуда появилась как раз обратная новость: сотрудникам американского сената официально разрешили использовать мессенджер Signal, который большинство специалистов (включая, например, Эдварда Сноудена) считает одним из самых защищенных. Это произошло после года безуспешных попыток части сенаторов заставить интернет-компании предоставлять расшифрованные данные по запросу госорганов.

Источник: vedomosti


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100