Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
В интернете появится Всероссийский антивирусный ресурс
2017.06.05 08:48

Руководитель подгруппы "Информационная безопасность" госпрограммы "Цифровая экономика", глава Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух в интервью "Известиям" рассказал о том, как Россия планирует защищаться от массовых вирусных атак. 

По его словам, в подпрограмме "Информационная безопасность" предусмотрены такие меры защиты, как мультисканеры для поиска вирусов и специальный ресурс, где будет публиковаться информация о найденных уязвимостях. Планируется и создание интернет-ресурса для координации действий существующих в России центров IT-безопасности. 

Он уточнил, что на едином сайте "Мультисканер" будут доступны различные антивирусы: от "Лаборатории Касперского", Dr.Web, Avast, Symantec и т.д. Пользователи смогут зайти на сайт и проверить свой компьютер или мобильное устройство. Причем это будет выгодно как самим пользователям, так и компаниям, которые увидят, что какой-то зловред они смогли отловить, а какой-то нет. А сам сервис окажется бесплатным для некоммерческого использования. 

Не обошел стороной Илья Массух и недавний инцидент с вирусом Wannacry. Он особо подчеркнул, что защита критической инфраструктуры является одной из задач подпрограммы. Более того, сейчас в ней ставится задача перехода не на свободное программное обеспечение, как это было в программе "Информационное общество 2011-2020", а на отечественное ПО. Оно может быть свободным, но важно, чтобы оно было отечественным. А это позволит более эффективно, гибко и быстро реагировать на возникающие угрозы. И уже в 2018 году все федеральные госорганы должны перейти на отечественное ПО. 

Что касается Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, то он поможет соединить опыт правоохранительных органов, отраслевых систем безопасности, которые существуют в энергетике, в нефтянке, в банковской сфере, а также наработки "Лаборатории Касперского", Dr.Web и других компаний. И Илья Массух уверен, что существование такого центра 

Источник: thg


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100