Онлайн-консультация

Тел. в Москве: +7 495 _ 576 00 45
Тел. в СПБ: +7 812 _ 448 39 55
intranetoffice

631044003
Мессенджер для госслужащих сможет работать с секретной информацией
2016.09.13 12:08

Разрабатываемый для госслужащих мессенджер получит поддержку видео- и аудиосвязи и будет допущен до гостайны. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на проект требований к госмессенджеру, подготовленный Институтом развития интернета (ИРИ).

По словам председателя совета ИРИ Германа Клименко, на участие в проекте по созданию госмессенджера подано 34 заявки, из которых будет отобрано не более десяти. После чего в ИРИ оценят их пригодность и попробуют внедрить в разных госструктурах. И по результатам проведенных тестов на выходе будет получено работающее решение. 

Госмессенджер будет занесен в реестр отечественного программного обеспечения. А в требованиях к программе подчеркивается, что чиновники могут работать с двумя типами информации - с грифом "секретно" и без него. Поэтому в проекте указаны требования к двум мессенджерам - для работы с секретной информацией и без возможности работы с гостайной. 

Мессенджер без гостайны должен быть интегрирован с системой межведомственного электронного взаимодействия, единой системой идентификации и аутентификации и другими госсистемами. Он должен представлять собой прозрачную базу данных сотрудников организации с ограниченной видимостью для неруководящих кадров, неполной видимостью для руководителей звеньев и полной видимостью для руководителя всей структуры. 

При этом функционал мессенджера будет напоминать Telegram или WhatsApp с возможностью обмена сообщениями и прикреплению к ним различных медиафайлов, включая "смайлы, стикеры, фото, документы, видеозаписи, графические изображения, аудиофайлы, аудиосообщения с расшифровкой". Для каждого диалога предусмотрено создание отдельного хранилища файлов, облегчающего поиск нужного файла. Появится в нем и возможность отключения оповещений для каждой группы или диалога. А поддержка аудио- и видеосвязи оказалась лишь необязательным требованием при его разработке. 

Все передаваемые в мессенджере сообщения должны быть зашифрованы с помощью протокола Https. В нем должна быть предусмотрена система end-to-end-шифрования. А сам мессенджер должен блокироваться коротким паролем. 

Что касается мессенджера для работы с гостайной, то в нем предусмотрены еще более жесткие требования к безопасности. Так, сообщения и файлы, получаемые или отправляемые пользователем, должны располагаться внутри приложения и быть недоступны файловой системе. Каждое сообщение должно быть подписано электронно-цифровой подписью, а сам мессенджер должен работать только во внутренних сетях и не иметь выхода в интернет. 

Источник: thg


О проекте · Коммуникатор · Система задач · Заметки · IP-телефония · Контакты
© 2010, ЗАО "Российская внебиржевая сеть"
           
Rambler's Top100